Главная
 
Разделы
 
 
Экономика

 
Особенности инновационных преобразований в условиях антироссийских санкций Особенности инновационных преобразований в условиях антироссийских санкций
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 172 Дата загрузки: 24 июля 2017
   Российская экономика переживает один из самых сложных периодов своего развития с начала нового тысячелетия. Глубокая перестройка российского общества в связи с переходом на новую парадигму развития породила ряд негативных последствий в силу низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции, применения устаревших технологий производства и пр. Вызванная к жизни необходимость инновационных преобразований промышленного производства, как реального ответа на новые вызовы, основывается на высоком образовательном уровне населения России, ее научном потенциале, наполняющем модернизацию качественно новым содержанием. На основе всестороннего анализа усилий по преодолению кризисных явлений, причин возникновения внешних угроз в работе предложено широкое вовлечение в процессы обновления национального хозяйства всего имеющегося ресурсного потенциала с учетом интересов общества. Монография, представляющая интерес для образовательного процесса, адресована и научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, магистрам и студентам различных дисциплин экономического профиля.
 
Нефтегазовый фактор отечественной модернизации 1939-2008 Нефтегазовый фактор отечественной модернизации 1939-2008
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 432 Дата загрузки: 22 марта 2018
   Книга является первым комплексным исследованием роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах в СССР и России в конце 1930-х — начале 2000-х гг., выполненным на единой методологической основе. В детальном изучении истории отечественной нефтегазовой промышленности автор ищет ответ на один из ключевых вопросов современности: являются ли богатейшие ресурсы страны залогом ее процветания или же они представляют собой тормоз на пути ее развития. Огромный массив использованных данных из опубликованных и архивных источников, тщательный их анализ позволяют автору сделать вывод, что освоение нефтегазовых ресурсов страны на протяжении многих десятилетий было значимым фактором ее модернизации. В то же время в книге наглядно показано и то, насколько важным является осуществление взвешенной долговременной стратегии развития государства и отрасли, учитывающей задачи и перспективы национальной экономики.
 
Инноваторы побеждают: Поле битвы — тяжелое машиностроение Инноваторы побеждают: Поле битвы — тяжелое машиностроение
Автор: Жанр: Экономика Год: 2013 Страниц: 272 Дата загрузки: 28 мая 2016
   «Инноваторы побеждают» — книга несомненно уникальная. До сих пор российский издательский рынок не знал столь насыщенных и увлекательных, основанных на личном опыте рассказов о том, как теоретические представления о модернизации и инновациях могут и должны воплощаться в реальность с учетом условий, сложившихся в отечественной экономике, которая, как убежден автор, способна стать конкурентноспособной в современном мире. Написанная ясным, доступным языком, содержащая элементы публицистики, книга адресована широкому кругу читателей и не в последнюю очередь — молодежи, которая верит в собственную страну и готова направить свои творческие усилия на созидание лучшего будущего.»
 
Великая тайна денег: Подлинная история финансового рабства Великая тайна денег: Подлинная история финансового рабства
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 288 Дата загрузки: 15 мая 2019
   Известный телеведущий Игорь Прокопенко рассказывает в этой книге о роли денег в современном мире. Казалось бы, что может быть привычнее банкнот и монет в нашем повседневном обиходе. Но энергетика денег такова, что этот универсальный эквивалент давно живет своей жизнью и даже диктует свои жестокие законы. Вы узнаете о том, к чему привело расследование бесследного исчезновения Рокфеллера-младшего; о легализации фальшивых миллионов путем создания известных брендов; о миллиардах, которые можно заработать на испытаниях климатического оружия и вакцинации населения; о борцах с терроризмом, которые его же и спонсируют; о том, что в действительности представляет собой Федеральная резервная система США; о том, какая валюта в ближайшее время заменит всесильный доллар; о том, какие шансы приносит для россиян кризисная эпоха; о тайнах недавнего прошлого нашей страны; о финансистах и политиках, сыгравших роковую роль в главных событиях постсоветской эпохи России. Мир никогда не останется прежним после знакомства с фактами, изложенными в этой книге. Но не только история разных стран окажется подвергнутой пересмотру. Суровая реальность рабства, в которое превратилось для нас удобное потребление, заставит обратиться к истинным ценностям и найти подлинный смысл жизни.
 
Кремлевские инсайдеры: Кто управляет экономикой России Кремлевские инсайдеры: Кто управляет экономикой России
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 256 Дата загрузки: 9 февраля 2018
   Александр Соколов — талантливый публицист, экономист, журналист РБК. В книге, представленной вашему вниманию, он показывает механизм действия российских госкорпораций от «Роснано» до «Ростеха» на примерах самых известных «мегапроектов»: здесь и «Олимпстрой», и производство российских «супергаджетов» и «супермониторов», и строительство различных заводов с применением высоких технологий, и т.д. Автор утверждает, что основную роль в деятельности этих корпораций, а также в экономике России в целом играют «инсайдеры», которыми он называет людей, занимающих привилегированное положение в государстве и поэтому полностью контролирующих крупные компании. Последствия инсайдерского контроля для российской экономики плачевны, о чем свидетельствуют приводимые Соколовым цифры. Летом 2015 года А. Соколов был арестован вместе с известным писателем и публицистом Ю. Мухиным за «расшатывание обстановки в РФ в сторону нестабильности». Злые языки поговаривали, что истинной причиной ареста стали экономические расследования Соколова.
 
Экономика Сталина Экономика Сталина
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 416 Дата загрузки: 11 октрября 2019
   Интерес к сталинской эпохе отечественной истории в нашем обществе остается неизменно высоким, в том числе к экономике этой эпохи. В книге доктора экономических наук В.Ю. Катасонова — одного из ведущих экономистов современной России — раскрывается суть сталинской экономики, показывается ее уникальный характер не только по сравнению с экономиками других стран, но также экономикой СССР раннего и позднего периодов. Тема сталинской экономики в настоящее время достаточно табуирована, поскольку на ее фоне блекнут любые модели так называемой «рыночной экономики», навязываемые России. Автор прорывает заговор молчания вокруг этой темы, дает подробное описание таких элементов сталинской модели экономики, как централизованное управление и планирование, одноуровневая банковская система, двухконтурное денежное обращение, государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия, противозатратный механизм, общественные фонды потребления и т.д. По мнению автора, уникальный опыт государственного строительства на базе сталинской модели экономики может оказаться крайне полезным для экономического и политического возрождения России.
 
Бизнес, попавший в шторм: Как победить кризис Бизнес, попавший в шторм: Как победить кризис
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 208 Дата загрузки: 18 июня 2018
   Книга последовательно отвечает на вопросы: чем реально опасна «кризисная» ситуация на рынках, что с ней делать, откуда вынимать деньги и куда вкладывать, как работать с рекламой, маркетингом, а также персоналом в состоянии повышенной энтропии, что для потребителей во время кризиса важнее всего и как это использовать в своем бизнесе. Целевая аудитория книги — владельцы бизнесов, маркетологи, фрилансеры и все, кто так или иначе связан с маркетинговой деятельностью, особенно в условиях кризиса.
 
Я — инвестор Я — инвестор
Автор: Жанр: Экономика и политика, право Год: 2011 Страниц: 112 Дата загрузки: 05 июня 2013
   «Перед вами — очередная книга из серии «Популярные финансы». Это — обучающий комплекс по основам финансово-экономической грамотности, который в кризисное и посткризисное время послужит целям поднятия уровня знаний населения и приобретения компетенций в области экономики и финансов через семейный подход к данной проблематике. Серия предназначена для просвещения людей разного возраста: подростков, молодежи, а также их родителей, с тем, чтобы они могли принять компетентные финансовые решения. Учебное пособие предназначено также для проведения курсов по выбору по основам финансово-экономических знаний. Книга написана коллективом преподавателей Финансового университета при Правительстве РФ и привлеченными практическими работниками.»
 
Пониматика: Деньги. Экономика — это легко Пониматика: Деньги. Экономика — это легко
Автор: Жанр: Экономика и политика, право Год: 2012 Страниц: 48 Дата загрузки: 24 июля 2013
   «Из представленного издания ваш ребенок узнает: — какие бывают монеты; — что такое покупательская способность монет; — как правильно их называть; — как разменивать монеты; — что такое цена и стоимость товаров; — понятия «дороже» и «дешевле»; — как покупать товары и услуги со сдачей и без.»
 
Зомби-экономика: Как мертвые идеи продолжают блуждать среди нас Зомби-экономика: Как мертвые идеи продолжают блуждать среди нас
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 272 Дата загрузки: 14 марта 2019
   В книге известного австралийского экономиста Джона Куиггина предлагается критический анализ системы экономических и политических идей («великое смягчение», гипотеза эффективного рынка, теория динамического стохастического общего равновесия, «обогащение сверху вниз» и приватизация), сложившейся в последние три десятилетия и сыгравшей, по мнению автора, определяющую роль в наступлении недавней Великой рецессии. Куиггин показывает, что, несмотря на теоретическое и практическое опровержение этих идей, они будут сохранять доминирующее положение в экономической науке и экономической политике до тех пор, пока не сформируется комплекс убедительных альтернативных идей. Написанная доступным языком, эта провокационная книга представляет интерес не только для экономистов и политологов, но и для широкого круга читателей.
 
Кому что достанется — и почему: Книга о рынках, которые работают без денег Кому что достанется — и почему: Книга о рынках, которые работают без денег
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 256 Дата загрузки: 9 февраля 2018
   Если вы когда-либо искали работу или нанимали кого-то, поступали в учебное заведение или устраивали ребенка в детский сад, вы были участником некоего рынка. Большинство экономических исследований посвящены товарно-сырьевым рынкам, на которых цена связывает покупателей и продавцов. Но что если «товаром» является место в престижном учебном заведении или позиция в Google? Это территория рынков, на которых «покупатель» и «продавец» должны выбрать друг друга, а цена не является единственным фактором, определяющим, кому что достанется. Элвин Рот — нобелевский лауреат и ведущий эксперт по таким рынкам. Он не только профессор, но и практик, спроектировавший и улучшивший несколько рынков, включая рынок донорских органов, систему распределения выпускников медицинских учебных заведений и рынок радиочастот в США. В своей книге он показывает рынки, которые окружают нас, и рассказывает, как мы можем изменять их дизайн (набор правил, регулирующий процесс согласования интересов сторон), чтобы в выигрыше оставались все игроки и общество.
 
О чем думают экономисты: Беседы с нобелевскими лауреатами О чем думают экономисты: Беседы с нобелевскими лауреатами
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 490 Дата загрузки: 26 февраля 2018
   В книгу вошли беседы с выдающимися умами современной экономической науки. Такие имена, как Пол Самуэльсон, Василий Леонтьев, Милтон Фридман, Роберт Лукас и другие не требуют особого представления. Книга дает уникальную возможность узнать мнение этих блестящих специалистов по наиболее актуальным вопросам современной экономики и политики, взглянуть на экономическую науку по-новому. Книга очень информативна. По сути, это краткое изложение эволюции экономической теории за последние полвека, представленная в легкой и доступной форме. Для тех, кто интересуется важнейшими тенденциями мировой экономики или изучает экономические науки.
 
Нефть: Ложь, тайны, махинации Нефть: Ложь, тайны, махинации
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 432 Дата загрузки: 20 сентября 2013
   В настоящее время не существует такой стороны жизни, которая не зависела бы всецело от добычи нефти. Современный мир целиком и полностью построен на нефти; она приводит в движение механизмы международной политики и экономики. Нефть — это также ключ для понимания истории XX века. Выявление скрытых пружин нефтяной политики дает новую точку зрения на события Первой и Второй мировых войн, противостояние СССР и США в годы холодной войны, на 11 сентября и военные действия в Ираке. Политические маневры правительств, государственная экономика, финансовые и промышленные интересы нефтяных магнатов с одной стороны и поставщиков нефти с другой — все это сплетается в клубок сложных проблем и оказывает влияние на все уровни жизни общества.
 
Курс политической экономии Курс политической экономии
Автор: Жанр: Экономика Год: 2012 Страниц: 1120 Дата загрузки: 20 декабря 2014
   Какой должна быть экономика государства Российского? Что определяет ее прогресс и в чем он измеряется? Может ли самодержавный монарх диктовать свою царственную волю свободным рыночным силам? Об этом и многом другом вместе с читателем размышляет в своих главных трудах первый российский академик-политэконом Андрей Карлович Шторх. Работы, созданные на основе лекций, прочитанных им в течение 20 лет членам императорской семьи, до сих пор поражают своей полемической злободневностью и научной прозорливостью. Впервые полностью переведенные на русский язык, они без сомнения будут полезны всем, кто интересуется историей нашей страны, развитием мировой и отечественной социально-экономической мысли, для кого дорого и прошлое, и будущее России.
 
Экономика для детей в рассказах Экономика для детей в рассказах
Автор: Жанр: Экономика и политика, право Год: 2003 Страниц: 159 Дата загрузки: 24 августа 2009
   Словарь для школьников от 8 лет раскрывает в увлекательной и понятной форме около 150 экономических терминов и понятий. Терминология, связанная в основном с прикладной, практической экономикой, готовит читателя к реальной жизни. Для детей младшего школьного возраста и их родителей, учителей, воспитателей, а также методистов школьного экономического образования.
 
Экономические софизмы Экономические софизмы
Автор: Жанр: Экономика Год: 2002 Страниц: 304 Дата загрузки: 16 мая 2009
   «Французский экономист середины ХIX в. Фредерик Бастиа в своих произведениях дал непревзойденную критику протекционистских заблуждений и намеренных передергиваний. Иронические, а иногда и сатирические, памфлеты Бастиа вызывали бессильный гнев сторонников «зашиты отечественной промышленности и национального труда». Автор демонстрирует всю абсурдность протекционистской логики с точки зрения простого здравого смысла. Книга написана в яркой публицистической манере и рассчитана на широкий круг читателей.»
 
Управление развитием производства в США, или Взгляд в будущее Управление развитием производства в США, или Взгляд в будущее
Автор: Жанр: Экономика Год: 2006 Страниц: 479 Дата загрузки: 10 октрября 2009
   В книге раскрываются организационные формы и методы ускоренного технического развития производства при накоплении работниками и руководителями промышленных компаний США производственных знаний — важнейшего стратегического ресурса, обеспечивающего рост эффективности производства. Книга написана на основе новейших опубликованных в США научных журналов и личных впечатлений автора за годы работы в Посольстве СССР в Вашингтоне, Секретариате ООН в Нью-Йорке и во время научных поездок по линии АН СССР в период работы в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Для специалистов и широкого круга читателей, желающих увидеть возможности повышения темпов развития отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и повышения их эффективности.
 
«Экономика решает: сила и слабость «мрачной науки» «Экономика решает: сила и слабость «мрачной науки»
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 256 Дата загрузки: 9 февраля 2018
   После глобального финансового кризиса профессия экономиста не в почете. И хотя многие сейчас осуждают и высмеивают экономистов, спрос на их услуги велик как никогда. Чтобы разобраться с этим парадоксом, нам необходимо понять как сильные, так и слабые стороны экономической науки. Дэни Родрик утверждает, что сила экономики состоит в сосуществовании множества теоретических подходов — того, что экономисты называют «моделями». Экономисты способны держать в уме множество различных, подчас противоречивых моделей мира. При правильном подходе это позволяет им понимать мир, выдвигать предложения по его улучшению и накапливать знания. Именно это делает экономику «наукой», хотя и не похожей на физику или другие точные и естественные науки, но все же наукой.
 
Экономист на диване: Экономическая наука и повседневная жизнь Экономист на диване: Экономическая наука и повседневная жизнь
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 408 Дата загрузки: 27 сентября 2021
   С книгой американского профессора экономики и популяризатора науки Стивена Ландсбурга не устроишься удобно на диване: парадоксы науки, описанные им, вызывают удивление, недоумение и даже раздражение. Почему экономически выгодно, чтобы у самого обычного воздуха был владелец? Почему с точки зрения экологии и экономики лучше все-таки вырубать леса для производства бумаги? Специальных знаний для понимания ответов на эти вопросы не потребуется – автор излагает основы экономики ярко и остроумно. Но сюжеты и проблемы, им освещенные, требуют серьезного осмысления.
 
Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве
Автор: Жанр: Экономика Год: 2006 Страниц: 244 Дата загрузки: 27 октрября 2009
   В книге на примере различных стран мира и муниципальных образований России дан анализ современной практики привлечения частного бизнеса к управлению поставкой коммунальных услуг и финансированию капитальных вложений в коммунальную инфраструктуру, выявлены факторы успеха и неудач. Государственно-частное партнерство рассматривается как экономический инструмент решения текущих проблем российского коммунального хозяйства, основанный на развитии конкуренции и формировании договорных отношений между коммунальным предприятием и органом местного самоуправления. Сделанные выводы позволили авторам разработать предложения по повышению эффективности преобразований в сфере управления коммунальной инфраструктурой на государственном и муниципальном уровнях за счет применения данного инструмента. Издание представляет интерес для сотрудников органов местного самоуправления и государственной власти, занимающихся вопросами реформирования коммунального хозяйства. Книга будет также интересна представителям бизнес-сообщества, общественных организаций и ассоциаций, преподавателям и студентам, интересующимся данной проблематикой.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru