Главная
 
Разделы
 
 
Экономика
 

« Назад 1 ... 47 48 49 50 51 Вперёд »


 
Экономическое наследие А: В. Чаянова Экономическое наследие А: В. Чаянова
Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 664 Дата загрузки: 7 октрября 2010
   «В настоящее издание вошли труды всемирно известного выдающегося русского экономиста Александра Васильевича Чаянова. В книге помещены такие его основные работы как «Организация крестьянского хозяйства», «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации», «К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства».»
 
Рынки, мораль и экономическая политика: новый подход к защите экономики свободного рынка Рынки, мораль и экономическая политика: новый подход к защите экономики свободного рынка
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 500 Дата загрузки: 16 мая 2019
   Автор пытается подвести прочный и непротиворечивый моральный фундамент под аргументы в пользу свободного рынка, считая, что существующие подходы (неоклассический, «австрийский», «право и экономика», конституционная экономика школы общественного выбора) не справляются с этой задачей, поскольку основываются на утилитаристском аргументе более высокой эффективности рынка. При этом направленная сверху вниз социально-экономическая политика вступает в противоречие с основанными на правах представлениями о справедливости, характерными для западной традиции. Автор показывает, что решение нужно искать в уроках шотландского Просвещения: политическая система должна обеспечивать возможность для индивидов преследовать собственные цели будучи свободными от принуждения. Это также подразумевает индивидуальную ответственность, уважение к чужим предпочтениям и к предпринимательскому чутью других людей. При таком понимании политики общественное благо не определяется через приоритеты лиц, разрабатывающих социально-экономическую политику, а возникает как результат взаимодействия самоопределяющихся индивидов. Таким образом, наиболее сильный и последовательный аргумент в пользу экономики свободного рынка базируется на моральной философии.
 
Экономическая теория славянофилов и современная Россия Экономическая теория славянофилов и современная Россия
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 656 Дата загрузки: 27 сентября 2021
   В книге исследуются экономические труды Сергея Федоровича Шарапова (1855-1911), вобравшие в себя многие главные идеи славянофилов. Шарапов прозорливо предвидел катастрофические последствия капиталистического развития страны в конце XIX — начале XX в., предлагал альтернативные модели экономического развития, делая особый упор на необходимость перестройки денежно-кредитной системы России. Он постоянно подчеркивал, что экономическое возрождение России возможно лишь на фундаменте Православия, крепкой церковной жизни, с опорой на приход как первичную ячейку общества, имеющую помимо всего ряд экономических функций. В альтернативной модели экономики и денежной системы, предлагавшейся Шараповым, ключевыми элементами являлись абсолютные (бумажные) деньги, мнимые капиталы, запасные капиталы, государственные банки, казенные монополии в ряде отраслей экономики, регулируемый государством валютный курс рубля и др. Автор отмечает, что сформировавшаяся в советский период нашей истории денежно-кредитная система имела ряд элементов, которые содержались в модели Шарапова. Нынешнее состояние российской экономики очень напоминает то положение, которое было столетие назад, поэтому многие мысли русских экономистов-славянофилов остаются актуальными по сей день.
 

 

« Назад 1 ... 47 48 49 50 51 Вперёд »


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru