Главная
 
Разделы
 
 
Экономика

 
Краткий курс: История мировой экономики Краткий курс: История мировой экономики
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 143 Дата загрузки: 17 апреля 2012
   «Настоящее издание представляет собой учебное пособие, подготовленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине «История мировой экономики». Материал изложен кратко, но четко и доступно, что позволит в короткие сроки его изучить, а также успешно подготовиться и сдать экзамен или зачет по данному предмету. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений.»
 
История экономических учений: краткий курс История экономических учений: краткий курс
Автор: Жанр: Экономика Год: 2009 Страниц: 272 Дата загрузки: 28 июля 2010
   Впервые представлен анализ различных школ экономической мысли в плане практического использования их идей как научной базы экономической политики государства; раскрываются основные положения трудов известных мыслителей. Теоретические воззрения ученых подкрепляются исторической практикой государственного регулирования экономики. Для студентов экономических специальностей и всех тех, кто интересуется проблемами управления экономикой.
 
Преемник: механизмы эволюции России Преемник: механизмы эволюции России
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 396 Дата загрузки: 10 сентября 2012
   Рассмотрены основы управления эволюцией социально-экономических систем разной природы и масштаба — от корпорации и государства до мирового сообщества. Для этого используется система прогрессивных адаптивных механизмов и их упрощенных моделей — архетипов овладения капиталом и властью. Комбинации этих механизмов и архетипов используются для анализа и проектирования комплексных систем управления эволюцией организации. Анализируются архетипы и механизмы глобальной и российской эволюции. Построены сценарии эволюции России в зависимости от используемых властью механизмов. Разработана концепция интеллектуального государства как центра капитала, основанного на самоорганизации и адаптации.
 
Азбука составления победоносного бизнес-плана Азбука составления победоносного бизнес-плана
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 384 Дата загрузки: 14 марта 2010
   Автор этой книги во всех подробностях и деталях объяснит Вам, как сделать бизнес-план впечатляющим и привлекательным для потенциальных инвесторов, чтобы Вы могли, обойдя всех конкурентов, получить деньги на его реализацию.
 
Возрождение экономики самураев Возрождение экономики самураев
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 288 Дата загрузки: 13 октрября 2010
   Современным японцам присущи удивительная гибкость и стремление к обновлению своих стратегий в соответствии с требованиями постоянно меняющегося мира. Уникальная способность этой страны встречать новые вызовы времени основана на кодексе самурая — древней традиции, в которой благородство воина сочеталось с умонастроением философа, а беззаветная отвага и безграничная гибкость — с мудростью. эта книга рассказывает о том, как, опираясь на древние традиции, японские компании выживают и побеждают конкурентов, обновляются и становятся сильнее, проходя через кризисы. Перевод с английского: А. Стативка.
 
Формула экономического роста Формула экономического роста
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 366 Дата загрузки: 23 августа 2009
   «Книга совмещает в себе научно-исследовательское издание и учебное пособие для студентов и аспирантов высших учебных заведений. Она продолжает идеи предыдущей книги автора «Управление экономическим ростом», вышедшей в издательстве «Экономика» в 2004 г. В книге «Формула экономического роста» представлен анализ статистических данных роста производства в США с 1968 по 2002 г. и в Российской Федерации с 1991 по 2003 г. и выявлены причины стагнации производственного развития в странах в эти годы. Основное внимание уделено разработке механизма экономического роста, или развития производства с учетом выдвинутого автором постулата о том, что экономика сегодня должна стать наукой, приводящей в Космическую гармонию производство в странах. И в соответствии с данным постулатом дан анализ соотношения солнечной активности и производственной интенсивности в странах, и разработана гипотетически возможная картина их соотношения в новых условиях налогообложения деятельности производителей. Новая система налогообложения, построенная с учетом принципа «Золотого сечения», согласно выводу автора, универсальна и применима в мире вне зависимости от сегодняшнего уровня развития стран. Новая налоговая система обозначена как «гармоничная или эквивалентная налоговая система». Все идеи и предложения иллюстрируются на примере производства Российской Федерации и США, но в равной мере адресуются ко всем странам и экономическим сообществам, включая ЕС и СНГ. Актуальность рассмотренных в книге вопросов и стиль изложения экономических понятий и законов позволяют адресовать ее широкому кругу читателей.»
 
Бизнес-план: теория и практика Бизнес-план: теория и практика
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 464 Дата загрузки: 25 апреля 2011
   Бизнес-план — основа деятельности любой организации, а хорошо подготовленный и разработанный бизнес-план — залог ее успеха. Бизнес-планирование безусловно требует тщательной подготовки, анализа и разработки, но также имеет и выгоды для организации: четко координирует действия всех участников бизнеса; позволяет предвидеть ожидаемые перемены и способствует снижению возможных рисков; обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений. Не каждая фирма умеет составить бизнес-план и зачастую обращается за помощью к компаниям, занимающимся их разработкой и составлением. Данная книга может помочь организациям, начинающим свой бизнес, в подготовке бизнес-плана. В книге раскрыты теоретические аспекты бизнес-планирования, даны методические рекомендации по разработке всех разделов бизнес-плана. Кроме того, в ней приведены примеры реальных бизнес-планов различных организаций производственной и непроизводственной сфер. Настоящая книга предназначена для руководителей и специалистов предприятий, начинающих дело предпринимателей, а также может быть полезна студентам и аспирантам экономических вузов и факультетов для подготовки к экзаменам и семинарским занятиям.
 
Россия с Путиным после 2008 года? Россия с Путиным после 2008 года?
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 127 Дата загрузки: 19 февраля 2009
   Эта книжка о нравственности, экономике, финансах, оппозиции, собственности, инфляции, олигархах и т.д. Представляет интерес для широкого круга читателей.
 
Секреты экономических показателей: Скрытые ключи к будущим экономическим тенденциям Секреты экономических показателей: Скрытые ключи к будущим экономическим тенденциям
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 352 Дата загрузки: 24 сентября 2012
   «Ежедневно курсы акций, облигаций и валюты скачут вверх-вниз в ответ на новые публикации экономических показателей. Инвестиционные менеджеры буквально одержимы этой статистикой, так как в ней содержатся важные ключи к тому, как в ближайшем будущем будет развиваться экономика и какой будет ситуация на финансовых рынках. Теперь и Вы можете пользоваться этими показателями, чтобы принимать более взвешенные инвестиционные решения так, как это делают профессионалы. Для этого Вам не нужно иметь научную степень по экономике или быть дипломированным бухгалтером; Вам достаточно прочитать эту книгу. Бывший экономический обозреватель журнала Time Бернард Баумоль сделал невозможное: он превратил тему экономических показателей в захватывающее повествование. С помощью реальных примеров и историй Баумоль иллюстрирует все более или менее значимые экономические показатели США и других зарубежных стран. Кем бы Вы ни были — инвестором, брокером, инвестиционным менеджером, исследователем, журналистом или студентом, — эта книга станет для Вас незаменимой. Никто не может точно сказать, что ждет нас в будущем. Но с помощью «Секретов экономических показателей» Вы сумеете приоткрыть завесу настолько широко, насколько это возможно. Перевод с английского О.В. Теплых.»
 
Сборник задач по экономической теории: микроэкономика и макроэкономика Сборник задач по экономической теории: микроэкономика и макроэкономика
Автор: Жанр: Экономика Год: 2013 Страниц: 248 Дата загрузки: 16 февраля 2015
   Сборник задач состоит из двух разделов: «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Целью авторов сборника является помощь всем тем, кто стремится освоить навыки самостоятельной работы над вводным курсом экономической теории.
 
Экономика фирмы Экономика фирмы
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 382 Дата загрузки: 27 октрября 2010
   В учебном пособии изложены ключевые организационно-управленческие и экономико-технологические вопросы формирования и развития фирм в период становления рынка в России. Приведены характеристики наличия и использования факторов производства, производственных процессов, хозяйственных и финансовых результатов, взаимоотношений с банками, финансовой, налоговой, таможенной системами. Предложенная структура пособия поможет глубже осмыслить систему экономических показателей развития фирм. Пособие предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения и может быть полезно всем интересующимся вопросами экономики фирм.
 
Экономика для топ-менеджеров: бизнес-курс МВА Экономика для топ-менеджеров: бизнес-курс МВА
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 443 Дата загрузки: 02 сентября 2013
   В книге излагается курс экономической теории, ориентированный прежде всего на менеджеров. Авторы не стремятся использовать сложный математический аппарат. Их цель – показать практическое применение микро и макроэкономики при принятии деловых решений. Главы учебника сопровождаются научными комментариями, написанными преподавателями ГУ ВШЭ, в которых рассматривается возможность применения тех или иных западных экономических моделей в условиях российской действительности. Книга будет полезна отечественным менеджерам, студентам ВУЗов, преподавателям и всем тем, кто интересуется проблемами современной экономической теории.
 
Введение в финансовую математику Введение в финансовую математику
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 282 Дата загрузки: 19 февраля 2009
   Курс финансовой математики занимает важное место в современных программах экономических ВУЗов. Данное учебное пособие посвящено изучению детерминированных моделей финансовой математики и поэтому может рассматриваться как введение в дисциплину. Основное внимание уделяется базовым понятиям, построению и корректной интерпретации финансовых моделей и их использованию на практике. Каждая тема снабжена примерами решения задач, а также задачами для самостоятельной работы. Пособие может быть рекомендовано в качестве базового по курсу финансовой математики для студентов экономических специальностей, а также для всех желающих самостоятельно ознакомиться с основами этой дисциплины.
 
Бизнес-план: инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов Бизнес-план: инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 240 Дата загрузки: 22 апреля 2011
   «Это издание — дословный перевод учебника по курсу «Инвестиции и финансирование» профессора Университета Бремен (Германия) д-ра Акселя Зелля может использоваться работниками банковско-кредитных учреждений, инвестиционных фондов, акционерных обществ при планировании инвестиций и финансов на действующих предприятиях и при оценке крупных инвестиционных проектов. В книге теоретические рассуждения сопровождаются примером исследования инвестиций при основании самостоятельного предприятия. Этот пример проходит красной нитью через всю книгу, и читатель может легко проследить, как теория применяется на практике. Эта книга является результатом многолетней международной практической работы автора, в том числе и для ЮНИДО. Рекомендуется в качестве учебного пособия по курсам «Финансовый анализ инвестиций», «Управление инвестиционными проектами» для аспирантов и студентов экономических специальностей ВУЗов.»
 
История экономики История экономики
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 июля 2017
   Изложены ответы на вопросы по дисциплине «История экономики», изучаемой студентами экономических специальностей и направлений. Даны объяснения всех понятий, предусмотренных требованиями обязательных к применению государственных стандартов высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования Российской Федерации. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям.
 
Игры экономических убийц Игры экономических убийц
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 592 Дата загрузки: 13 декабря 2009
   «Экономические убийцы» — это высокооплачиваемые профессионалы, которые обкрадывают страны по всему миру на триллионы долларов. Их методы включают подставные финансовые отчеты, фальсифицированные выборы, вымогательства, секс и убийства. Они играют в древнюю, как мир, игру, которая приобрела новые, ужасающие масштабы в период глобализации. Джон Перкинс раскрыл эту шокирующую тайну в книге «Исповедь экономического убийцы» — рассказе о своей жизни в качестве экономического убийцы, но это всего лишь верхушка айсберга. В новой книге другие экономические убийцы, журналисты и исследователи присоединяются к Перкинсу, приводя огромное количество возмутительных примеров алчности и международной коррупции. В захватывающих деталях они описывают схемы-уловки, которые используют транснациональные корпорации, правительства, влиятельные люди, финансовые институты и квазиправительственные агентства, чтобы обогатиться, прикрываясь масками «иностранной помощи» и «международного развития».»
 
Большой экономический словарь: 26 500 терминов Большой экономический словарь: 26 500 терминов
Автор: Жанр: Экономика Год: 2012 Страниц: 1472 Дата загрузки: 12 мая 2015
   Седьмое, дополненное издание Большого экономического словаря, содержит 26500 терминов, 30900 толкований этих терминов (в т.ч. 4400 вторых и более толкований), около 750 графических объектов (рисунков, фотографий, схем, графиков, таблиц), большое число статей включают различные пояснения, информацию, комментарии. По сравнению с предыдущим изданием объем словаря по числу знаков увеличился на 28%. Терминология словаря затрагивает все направления экономики, в том числе: макро- и микроэкономику, бухгалтерский учет, финансы, банковское дело, страхование, биржевое дело, теорию управления и менеджмента, труд и заработную плату, маркетинг, снабжение, торговлю, транспорт, экономику природопользования, статистику, а также гражданское, административное, уголовное и трудовое право, и т.д. В словарь включены термины мировой экономики и термины национальных экономик и национального права ряда развитых стран мира. Большой пласт терминологии связан с историей экономики и историей экономических учений. Приводится более 940 статей, посвященных персоналиям от Конфуция и Ксенофонта до современных экономистов, исследователей в области организации, менеджмента, учета и т.д. Значительное количество терминов посвящено товарным и фондовым рынкам, фундаментальному и техническому анализу, рынкам конкретных товаров, фондовым индексам, Интернет-экономике. Важной частью словаря являются статьи, раскрывающие понятия условий поставок, терминов Инкотермс, рекламы, оценки и торговли недвижимостью, складского дела и транспортной логистики, фрахтового рынка, оптовой и розничной торговли, форматов торговли. В словарную терминологию входят также макроэкономические индикаторы, показатели и термины экономической статистики, национального счетоводства, методологии экономического анализа и т.д. Представляют интерес включенные в словарь понятия бонистики, нумизматики, ювелирного дела. Основу толкований терминов гражданского права, которое является правовой основой экономики, составляет законодательство Российской Федерации, приводятся также понятия англосаксонского и германо-романского права. В приложениях к словарю представлены денежные единицы стран мира (около 150 денежных единиц), неметрические меры (свыше 750 мер), применяемые в торговом обороте, аббревиатуры и сокращения в т.ч. иноязычные (свыше 740 аббревиатур и сокращений), широко распространенные в деловом документообороте и экономической литературе. Предназначен для широкого круга читателей и специалистов.
 
Государственный долг: анализ системы управления и оценка ее эффективности Государственный долг: анализ системы управления и оценка ее эффективности
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 128 Дата загрузки: 20 сентября 2012
   Представлены основные элементы системы управления государственным долгом. Анализируются ее цели, задачи и методы, влияющие на бюджетную, валютную и денежно-кредитную политику, институциональные аспекты, законодательная база, учет, отдельные долговые обязательства, международный опыт. Подробно рассматриваются вопросы разработки целей, задач и критериев проведения оценки эффективности управления. Для руководителей и специалистов органов управления сферой финансов. Может использоваться в учебном процессе по направлениям (специальностям) «Финансы и кредит», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление». Представляет интерес для широкого круга ученых и специалистов в области экономики и финансов.
 
Вопросы национального развития России Вопросы национального развития России
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 224 Дата загрузки: 10 декабря 2009
   В данном сборнике представлен ряд выступлений, статей и интервью Первого заместителя Председателя Правительства Д.А. Медведева по вопросам социальной политики государства, экономического развития России, роли нашей страны в мировой экономике. Сборник подготовлен в рамках научно-образовательного проекта «Российские лидеры о важнейших проблемах национального развития», возглавляемого академиком РАН А.А. Кокошиным. Он предназначен для использования в учебном процессе в ВУЗах России и других стран СНГ, а также для всех интересующихся вышеупомянутыми вопросами.
 
Технология преобразования организационной системы предприятия к требованиям международных стандартов системы менеджмента качества Технология преобразования организационной системы предприятия к требованиям международных стандартов системы менеджмента качества
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 304 Дата загрузки: 16 февраля 2009
   В книге изложены методические материалы, которые посвящены вопросам соблюдения предприятием требований международных стандартов систем менеджмента качества по ГОСТ РИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». Исходной основой решения этой задачи является введение процессного подхода в управлении производством путем приспособления организационной системы предприятия к требованиям системы качества и перевода ее на режим технологизации функционирования. Для руководителей предприятий, менеджеров и тех читателей, которые интересуются вопросами повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru