Главная
 
Разделы
 
 
Экономика и политика, право

 
Твои деньги Твои деньги
Автор: Жанр: Экономика и политика, право Год: 2012 Страниц: 48 Дата загрузки: 24 июля 2013
   Книги серии «Деньги? Деньги… Деньги!» рассчитаны на детей среднего школьного возраста и в простой, увлекательной форме повествуют о разных аспектах современной экономики. Из настоящей книги юный читатель узнает о множестве способов, которыми молодой человек в состоянии заработать деньги, чтобы не зависить от родителей. Авторы подробно останавливаются на поиске почасовой работы; рассматривают возможности открытия подростком собственного бизнеса; предостерегают от долгов, криминальных денег и азартных игр; знакомят с системой налогообложения, трудовым и пенсионным законодательством, а также касаются вопросов благотворительности.
 
Эпоха роста: Лекции по неокономике. Расцвет и упадок мировой экономической системы Эпоха роста: Лекции по неокономике. Расцвет и упадок мировой экономической системы
Автор: Жанр: Экономика Год: 2014 Страниц: 448 Дата загрузки: 25 июня 2016
   Почему одни страны являются богатыми, а другие остаются бедными, несмотря на все усилия? Какими факторами определяется экономический рост? Отвечая на эти вопросы, автор приходит к неожиданному выводу: в основе волны экономического роста последних двух с лишним столетий лежит уникальное стечение обстоятельств в мировой экономической системе XVIII столетия. Однако первоначальный импульс роста уже давно исчерпан. В состоянии ли мы взять под контроль экономическое развитие или нам придется смириться с медленным упадком, грозящим в любой момент обернуться катастрофой? Ответа на этот вопрос сегодня нет, однако представленное в книге понимание реальных механизмов экономического развития может послужить основой для выработки необходимых решений. Олег Григорьев опирается на оригинальную концепцию о решающей роли разделения труда. Книга будет интересна для специалистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся экономикой. Олег Григорьев окончил экономический факультет МГУ, был научным сотрудником ЦЭМИ АН СССР. Работал в Верховном Совете, Государственной Думе, в Экономическом управлении Президента РФ. Государственный советник первого класса. С 2012 года — учредитель и научный руководитель Научно-исследовательского центра Олега Григорьева «Неокономика».
 
Национальные счета в России в 2006-2013 г: Национальные счета в России в 2006-2013 г:
Жанр: Экономика Год: 2014 Страниц: 311 Дата загрузки: 28 марта 2017
   Сборник является наиболее полной публикацией системы национальных счетов Российской Федерации. Содержит данные об объемах, структуре и динамике ВВП, консолидированные счета, интегрированную таблицу национальных счетов (по секторам экономики), а также региональные показатели системы национальных счетов. В сборник включены результаты международных сопоставлений валового внутреннего продукта. Табличный материал, публикуемый в сборнике, сопровождается краткими методологическими пояснениями.
 
Долг: первые 5000 лет истории Долг: первые 5000 лет истории
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 528 Дата загрузки: 16 мая 2018
   «Масштабное и революционное исследование истории товарно-денежных отношений с древнейших времен до наших дней, предпринятое американским антропологом, профессором Лондонской школы экономики и одним из «антилидеров» движения «Occupy Wall street», придумавшим слоган «Нас — 99%». Гребер, опираясь на антропологические методы, выдвигает тезис, что в основе того, что мы традиционно называем экономикой, лежит долг, который на разных этапах развития общества может принимать формы денег, бартера, залогов, кредитов, акций и так далее. Один из императивов книги — вырвать экономику из рук «профессиональных экономистов», доказавших свою несостоятельность во время последнего мирового кризиса, и поместить ее в более широкий контекст истории культуры, политологии, социологии и иных гуманитарных дисциплин. Для широкого круга читателей.»
 
Цена неравенства Цена неравенства
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 512 Дата загрузки: 19 марта 2018
   Экономист, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц рассказывает о действиях экономической верхушки, и о том, что нужно предпринять, чтобы установить истинный, динамичный капитализм. Он рассматривает влияние неравенства на экономику, демократию, правовую систему, и объясняет, как национальная политика влияет на неравенство и как неравенство влияет на национальную политику. В завершение Стиглиц предлагает свое видение более справедливого и равного будущего и конкретную программу по воплощению этого видения в жизнь.
 
Все о кредитных картах, оплате ЖКХ и банковских услугах Все о кредитных картах, оплате ЖКХ и банковских услугах
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 160 Дата загрузки: 26 декабря 2017
   Как работают современные банки и что они делают с нашими деньгами? Почему мы платим такие большие комиссии и как разобраться в платежах по кредиту? Какие виды пластиковых карт бывают и как ими пользоваться? В этой книге вы найдете все ответы, а также узнаете 30 проверенных способов, как взять кредит и легко его выплатить. Книга будет полезна людям, которые уже взяли кредит, но не имеют возможности его платить. Готовые образцы заявлений помогут вам общаться с представителями банков на равных и отстаивать свои права вне зависимости от сложившейся ситуации.
 
«Капитализм: История и идеология «денежной цивилизации» «Капитализм: История и идеология «денежной цивилизации»
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 1120 Дата загрузки: 22 мая 2018
   В фундаментальном труде русского ученого, доктора экономических наук Валентина Катасонова исследуется история и идеология капитализма — денежной цивилизации, создавшей новую систему рабства, более эффективную, чем традиционный рабовладельческий строй. Автор убедительно доказывает, что основой капитализма является идеология иудаизма, разделяющая весь мир на некое избранное меньшинство и остальное человечество, призванное ему служить. Катасонов исследует генезис развития капитализма от Древнего мира до наших дней, показывая становление налогового и долгового рабства. Ключевой фигурой капитализма являются финансисты-ростовщики, создатели мировых банков, порабощающих экономики национальных государств. Создается система глобального паразитирования ростовщиков, диктатура банков, несущая миру разрушение и смерть. Автор подводит читателя к выводу о необходимости уничтожения системы капитализма, заведшей человечество в тупик, и возвращения народов мира к экономике национального хозяйства.
 
Размещение акций: Структурирование и ценообразование Размещение акций: Структурирование и ценообразование
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 192 Дата загрузки: 16 апреля 2019
   Если вы консультант, а тем более владелец или руководитель компании, которая планирует размещение на рынке акционерного капитала, для вас актуальны следующие вопросы. Как выбрать площадку для размещения? На каком уров­не установить цену? Какая динамика ко­тировок считается нормой? Чтобы не совершить ошибок, необходимо владеть как можно более полной информацией, основанной на российских примерах. И эта книга — возможно, лучшее, что есть на данную тему в настоящее время.
 
«Экономика: Для «чайников» «Экономика: Для «чайников»
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 368 Дата загрузки: 12 мая 2019
   Как люди удовлетворяют свои потребности в мире ограниченных ресурсов? Ответ на этот вопрос может дать экономическая наука, а книга Экономика для чайников предназначена для того, чтобы осветить эту тему как можно понятнее. Это удобное руководство объяснит законы макро- и микроэкономики так, что вам удастся осмыслить экономические силы, которые формируют наш мир.
 
Экономическое равновесие: Теория объемной геометрии в экономике Экономическое равновесие: Теория объемной геометрии в экономике
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 111 Дата загрузки: 03 августа 2017
   Книга «Экономическое равновесие» — это отражение состояния мировой экономики, которая до настоящего времени не оправилась от глобального кризиса 2008 года. Илья Владимирович Кунцевич — бакалавр по экономике, обладатель степени МВА, банковский аудитор и бухгалтер высшей квалификации — представляет собственную теорию объемной геометрии как замкнутой системы, объясняет причины нынешнего состояния мировой экономики и необходимость скорейшего изменения экономической финансовой и бухгалтерской парадигм. Суть базовых понятий и инструментов экономики, анализ состояния мировой экономики, критерии экономического роста и распределения материальных ценностей, важное для понимания теории экономического равновесия понятие фракталов — все это и многое другое представлено в книге И.В. Кунцевича. Будущие и практикующие специалисты в области экономики, бухгалтерского учета, финансов и кредита узнают, как можно объяснить экономику с помощью объемной геометрии, выявить новые критерии сбалансированного роста экономики, а также найдут в книге «Экономическое равновесие» ответы на вопросы, которые волнуют сегодня всех, — что порождает кризисы и как их предвидеть.
 
Формула стоимости Формула стоимости
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 216 Дата загрузки: 28 июля 2017
   Известно, что целью деятельности компании является повышение ее стоимости. Менеджеры постоянно уверяют своих инвесторов в том, что они управляют компанией на основе стоимости. Однако это не так. Существующие методы финансового анализа не способны ответить на следующие ключевые вопросы: какова стоимость, достигнутая компанией в отчетном периоде, и какова чувствительность стоимости к основным факторам бизнеса. Но нельзя управлять тем, что невозможно измерить. Поэтому в действительности управление компанией основано на субъективных представлениях менеджеров о влиянии различных факторов бизнеса и показателей деятельности компании на ее стоимость. Более того, значительная часть методов финансового анализа, рекомендуемых для оценки результатов деятельности компании с позиций стоимости, ошибочна и представляет собой удивительные для современного состояния науки мифы, основанные на ложных аксиомах и неправомерных аналогиях. В настоящей книге подвергнут критике ряд широко распространенных в теории и практике инструментов финансового анализа и разработаны простые и эффективные методы управления стоимостью компании. Книга предназначена для инвесторов, менеджеров и финансовых аналитиков.
 
Денег больше, чем у Бога: Хедж-фонды и рождение элиты Денег больше, чем у Бога: Хедж-фонды и рождение элиты
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 624 Дата загрузки: 21 июня 2017
   Титаны хедж-фондов слали новыми Рокфеллерами, новыми Карнеги, новыми Вандербилтами — новой элитой. Карнавал креативности и жадности. История хедж-фондов — история инноваций, ошеломляющих триумфов, унизительных падений и бесчисленных споров. Хедж-фонды прорвались через мясорубку последнего финансового кризиса без поддержки налогоплательщиков. И несомненно, будущее финансов за хедж-фондами — эдакими финансовыми «бутиками», альтернативой банковским «супермаркетам». Себастьян Маллаби — почетный член Совета по международным отношениям США, обозреватель The Washington Post. Тринадцать лет являлся обозревателем The Economist Magazine, был главой редакции в Африке, Японии, Вашингтоне. Фокусируется на глобализации и политической экономике. Автор книги «Банкиры мира» (номинация «Выбор редакции The New York Times») и «После апартеида» (признана «Выдающейся книгой The New York Times»).
 
Вернуться к капитализму, чтобы избежать кризисов Вернуться к капитализму, чтобы избежать кризисов
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 272 Дата загрузки: 14 апреля 2019
   Распространено представление, что нынешний экономический кризис — это следствие неэтичного поведения и алчности банкиров. Считается, что их желание личного обогащения в виде огромных бонусов привело их к принятию чрезмерных рисков. Их обвиняют в стремлении к личному богатству за счет общего блага. Наконец, говорят, что, поскольку банкиры не способны сами установить правила, регулирующие поведение представителей своей профессии, такие правила должно ввести государство. С точки зрения критиков капитализма, кризис якобы иллюстрирует представление о том, что стремление к личной выгоде не ведет к социальной гармонии и препятствует достижению общего блага. Но верно ли это? Действительно ли кризис был вызван дерегулированием? В своей книге известный французский экономист Паскаль Сален убедительно показывает, что в кризисе следует винить не капитализм, а множество плохих правил и несостоятельную экономическую политику. Книга адресована экономистам и всем, кто интересуется проблемами современной экономики.
 
Как устроена экономика Как устроена экономика
Автор: Жанр: Экономика Год: 2016 Страниц: 304 Дата загрузки: 04 июля 2017
   В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. Чанг предлагает читателю идеи, которые нельзя найти в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционным экономическим теориям. В отличие от многих экономистов, предлагающих один взгляд на свой предмет, Чанг рассматривает множество теорий — от классической до кейнсианской, показывая преимущества и недостатки каждой из них, и убедительно демонстрирует, что единого правильного подхода для объяснения функционирования экономики нет. Взамен одной верной теории автор предлагает набор инструментов, которые помогут вам лучше понять, как функционирует современная экономика в глобальном мире, где все связано между собой. Через будущее европейской валюты, неравенство в Китае, состояние промышленности в США и другие детали вы узнаете, как глобальная экономика работает и почему она влияет на вашу жизнь.
 
Дневник хеджера: Бартон Биггс о фондовом рынке Дневник хеджера: Бартон Биггс о фондовом рынке
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 368 Дата загрузки: 12 мая 2018
   Книга расскажет, как выжать максимум из своих сбережений. Бартон Биггс был легендой Уолл-стрит, к мнению которого прислушивались инвесторы всего мира. В своей последней книге Биггс предлагает читателю свой взгляд на состояние рынков и их будущее и делится рекомендациями по сохранению личных сбережений, которые помогут и инвесторам, и любому непрофессионалу, желающему грамотно распоряжаться своими финансами. В условиях нестабильного рынка советы Бартона Биггса помогут вам выжать максимум из своих сбережений. Не менее полезна эта книга будет для читателей, которые хотят лучше понять природу экономических кризисов и состояние экономики.
 
История финансовых потрясений: Российский кризис в свете мирового опыта История финансовых потрясений: Российский кризис в свете мирового опыта
Автор: Жанр: Экономика Год: 2009 Страниц: 448 Дата загрузки: 21 октрября 2012
   В последние десятилетия россияне испытали немало бед и трудностей, связанных с финансовыми потрясениями. Всем памятен кризис августа 1998 года, сопряженные с ним стрессы и тревоги. Сталкиваясь с очередным циклическим кризисом, мы сможем лучше понять происходящие события, если будем рассматривать их на широком историческом фоне, что и делает автор книги.
 
Карта и территория: Риск, человеческая природа и проблемы прогнозирования Карта и территория: Риск, человеческая природа и проблемы прогнозирования
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 412 Дата загрузки: 15 июня 2017
   Алан Гринспен, возглавлявший с 1987 по 2006 год Совет управляющих Федеральной резервной системы США, является одним из наиболее авторитетных экономистов современности. Его новая книга посвящена проблеме прогнозирования экономики. Он исследует существующие системы экономического прогнозирования в поисках ответа на вопрос, почему эти экономические модели не позволили предсказать кризисы последнего времени. Автор критически анализирует фундаментальные допущения, связанные с управлением рисками, и предлагает пути обновления концептуальной основы моделей экономики с целью повышения качества прогнозов в будущем. Фундаментальная работа «Карта и территория» является квинтэссенцией истории экономических предсказаний, новых работ в сфере поведенческой экономики и огромного профессионального опыта самого Гринспена. На русском языке книга выходит в новой авторской редакции 2014 года. Она адресована руководителям всех уровней, финансистам, инвесторам и тем, кто интересуется проблемой достоверности экономических прогнозов и причинами возникновения кризисов.
 
Странная наука экономика: Приглашение к разговору Странная наука экономика: Приглашение к разговору
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 336 Дата загрузки: 19 февраля 2017
   В книге предлагается новый взгляд на профессию экономиста. Автор отстаивает ту точку зрения, что экономическая наука — это, прежде всего, дискурсивная практика или разговор. С этих позиций он рассматривает реальную практику привлечения внимания к собственным идеям, ведения споров, публикаций в журналах, проведения конференций, прохождения по конкурсу и других неизбежных атрибутов академической жизни экономистов. Книга написана простым языком и удачно сочетает критику и апологетику экономической науки. Книга предназначена для студентов, преподавателей, журналистов, экономистов-практиков или сторонних наблюдателей, заинтересованных в разговоре об экономической науке.
 
Кризис евро и глобальные риски Кризис евро и глобальные риски
Автор: Жанр: Экономика Год: 2014 Страниц: 464 Дата загрузки: 27 августа 2016
   В своей новой книге известный экономист и дипломат, д.э.н. Берлин Иришев исследует ключевые проблемы, с которыми в последние годы столкнулся евро — первая наднациональная валюта, превратившаяся во вторую резервную валюту мира. Автор подвергает изучению глубинные причины и формы проявления деструктивного кризиса, которые приводят к нарушению макроэкономического равновесия в Еврозоне. Возникает феномен асимметрии, и известные методы антикризисного регулирования не приводят к желаемым результатам. Противоречивость политики жесткой экономии и доминирование рынков над решениями европейских институтов выдвигает на первый план монетарную политику и инструментарии центральных банков. Вместе с тем, автор считает, что масштабная интервенция центральных банков в ослаблении кризиса содержит в себе новые риски глобального характера. В книге на основе критического изучения различных точек зрения, сценариев распада и сохранения еврозоны и обобщения богатого статистического и эмпирического материала, автор предлагает собственное видение развития ситуации и обосновывает необходимые шаги и условия, которые могут способствовать преодолению экономических и финансовых проблем Еврозоны и Европейского Союза.
 
Эволюция экономической теории: Воспроизводство, технологии , институты. Сборник докладов Эволюция экономической теории: Воспроизводство, технологии , институты. Сборник докладов
Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 320 Дата загрузки: 20 октрября 2018
   «Представлены доклады участников X Международного симпозиума по эволюционной экономике «Эволюция экономической теории: воспроизводство, технологии, институты» (г. Пушкино, Московской области, 12-14 сентября 2013 г.) и Методологического семинара по институциональной и эволюционной экономике. Содержание сборника и аннотации докладов представлены также на английском языке.»
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru