Главная
 
Разделы
 
 
Экономика

 
Доклад о мировом развитии 2008: Сельское хозяйство на службе развития Доклад о мировом развитии 2008: Сельское хозяйство на службе развития
Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 424 Дата загрузки: 11 июля 2009
   Очередной, тридцатый доклад о мировом развитии, подготовленный Всемирным банком, посвящен сельскому хозяйству и его роли в развитии. Авторы доклада исходят из значимости аграрного прогресса для решения задачи сокращения бедности в два раза к 2015 г. В докладе рассматриваются проблемы развития сельского хозяйства в трех группах стран — трех мирах сельского хозяйства. В первом из них аграрный сектор — основа экономики (32% роста ВВП), им заняты 417 млн человек. Во втором, переходном, в сельских районах живет 2,2 млрд человек, но доля сельского хозяйства в росте ВВП лишь 7%, при том, что 79% бедных живет на селе. В третьем, урбанизированном мире на долю сельского хозяйства приходится только 5% роста ВВП. Но и здесь в сельских районах проживает 255 млн человек и сосредоточено 39% бедного населения. Обширный аналитический доклад содержит выборочные таблицы индикаторов мирового развития.
 
Курс экономической теории: для системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Курс экономической теории: для системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 640 Дата загрузки: 15 июня 2010
   В переработанном и дополненном с учетом современного состояния и тенденций развития экономики пособии основные концепции микро- и макроэкономики изложены с акцентом на роль государства в рыночной экономике и, в частности, в современной России. Курс предназначен для системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Он может быть использован преподавателями и студентами экономических ВУЗов, а также работниками финансово-кредитных организаций.
 
Экономика и статистика труда: задачи и решения Экономика и статистика труда: задачи и решения
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 160 Дата загрузки: 26 марта 2011
   В настоящем учебно-практическом пособии представлены основные приемы и методы экономики и статистики труда с указанием практики использования этих методов для достижения наилучших решений и ответов. Особое внимание уделено вопросам производительности и нормирования труда, а также анализу расходования фонда заработной платы и статистике использования рабочего времени. Для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, аспирантов, руководителей и специалистов предприятий.
 
Прогнозирование и планирование: задачи и решения Прогнозирование и планирование: задачи и решения
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 296 Дата загрузки: 23 декабря 2010
   В настоящем пособии рассмотрены основные методы экономического прогнозирования и планирования производственной деятельности, начиная с моментов принятия бизнес-решений и заканчивая оценкой их эффективности. Особое внимание уделено применению вероятностных методов при прогнозировании и планировании производственных программ. Для студентов, аспирантов, руководителей и специалистов предприятий.
 
Экономика и управление: контрольно-экзаменационный сборник Экономика и управление: контрольно-экзаменационный сборник
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 399 Дата загрузки: 14 августа 2010
   «В данном контрольно-экзаменационном сборнике изложены основные разделы курса «Экономика и управление» в соответствии со стандартами Министерства образовании и науки РФ. Сборник отличается доступностью изложения и большим количеством примеров, что способствует глубокому пониманию и успешному усвоению материалов. В нем использован новый и удобный метод самостоятельного изучения основных разделов курса «Экономика и управление». Для студентов, аспирантов, магистров, преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации.»
 
Государственное регулирование экономики (схемы и статистика) Государственное регулирование экономики (схемы и статистика)
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 144 Дата загрузки: 20 декабря 2010
   «Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с государственным стандартом по общепрофессиональной дисциплине «Государственное регулирование экономики». На основе современной экономической теории, нормативной и статистической базах Российской Федерации представлены логические схемы и статистические данные по разделам курса. В схемах и таблицах учтены изменения в действующих законодательных актах на 1 января 2008 г. Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов, специализирующихся по проблемам экономики и управления.»
 
Бюджетный учет в современных условиях Бюджетный учет в современных условиях
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 208 Дата загрузки: 17 сентября 2013
   Во втором издании (1-е изд. — 2005 г.) излагаются основные направления реформы бюджетного учета. Рассмотрен учет основных хозяйственных операций в бюджетных учреждениях в соответствии с новой Инструкцией бюджетного учета. Дана технология оформления первичных документов и формирования регистров бюджетного учета. Приведен сквозной пример бюджетного учета в учреждении — получателе бюджетных средств. Для финансовых работников бюджетных организаций, может быть полезно преподавателям и студентам экономических ВУЗов и слушателям курсов повышения квалификации, специалистам бюджетной отрасли.
 
Практикум по экономике предприятия АПК Практикум по экономике предприятия АПК
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 144 Дата загрузки: 20 декабря 2010
   Включены задания для практических занятий по экономике предприятия АПК, система таблиц по основным темам курса, которые должны быть заполнены и проанализированы по данным годовых отчетов конкретной сельскохозяйственной организации, кроме того, предложены контрольные задачи (их необходимо решить и прокомментировать), темы рефератов. Для осуществления текущего и итогового контроля знаний студентов по каждой теме даны тесты и контрольные вопросы. Для студентов ВУЗов, обучающихся на экономических специальностях, может быть использовано и студентами технологических специальностей.
 
Международное предпринимательство Международное предпринимательство
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 392 Дата загрузки: 18 марта 2011
   В книге рассматриваются теоретические основы международного предпринимательства, организационно-правовые и межкультурные особенности предпринимательской деятельности на мировом рынке; вопросы торговли товарами и услугами, функционирования совместного предпринимательства, а также актуальные аспекты интеграционных процессов и тенденций интернационализации предпринимательской деятельности. Учитывая международный характер подготовки учебного пособия, глава 14 «Международное предпринимательство в условиях торговой либерализации и интеграции» дана также на английском языке. Для преподавателей и студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим и юридическим специальностям, а также широкого круга читателей, интересующихся развитием современного международного предпринимательства.
 
Экономическая мысль ХХ века Экономическая мысль ХХ века
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 224 Дата загрузки: 10 декабря 2010
   В учебном пособии излагаются основные направления развития экономической мысли ХХ века, что представляет интерес для широкого круга читателей.
 
Как заработать деньги в Интернете Как заработать деньги в Интернете
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 80 Дата загрузки: 14 февраля 2010
   Практическое руководство для начинающих, получение дохода при помощи торговли ссылками, и другими способами. «Интернет — неиссякаемый источник доходов». Книга малого формата. Из Содержания: Что такое Интернет, и что из него можно получить. Вступительные рекомендации. Деньги в Интернете. Пошаговое руководство. Дополнительные источники прибыли. Приложение.
 
Современный экономический словарь Современный экономический словарь
Автор: Жанр: Экономика Год: 2015 Страниц: 512 Дата загрузки: 19 марта 2018
   Словарь содержит примерно 12000 терминов, используемых в современной экономической теории и практике. Терминология охватывает общеэкономические, бюджетные, финансовые, торговые, валютные, налоговые, таможенные вопросы, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистику, логистику, менеджмент, маркетинг и другие области экономики, распространена на экономическую социологию и технологию.
 
Ковбойский капитализм: европейские мифы и американская реальность Ковбойский капитализм: европейские мифы и американская реальность
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 272 Дата загрузки: 28 июля 2009
   В книге проводится сопоставление американской модели «ковбойского капитализма» и европейской модели «уютного капитализма». Первая модель в большей степени полагается на использование рыночных сил (т.е. добровольного взаимодействия людей); вторая — на государственную регламентацию различных сторон экономической и социальной жизни в целях достижения большей «социальной справедливости». Сравнение оказывается не в пользу европейской модели, причем не только по показателям экономического роста и эффективности, но и по степени социальной защищенности граждан. Автор далек от идеализации американской модели, но, по его мнению, ее серьезные недостатки вызваны не избытком экономической свободы, а многочисленными отступлениями от нее. Основной вывод состоит в том, что европейская модель, основанная на жесткой регламентации экономической жизни, оказывается гораздо менее конкурентоспособной. Проведенный автором сопоставительный анализ позволяет лучше понять причины и мотивы реформ, с большим или меньшим успехом проводимых в последнее время правительствами европейских стран. Книга предназначена для политиков и государственных деятелей, экономистов, социологов, а также для всех, интересующихся международными экономическими сравнениями и основными социально-экономическими проблемами современности.
 
Антиуправление бизнесом, или Как не разрушить бизнес, улучшая его качество Антиуправление бизнесом, или Как не разрушить бизнес, улучшая его качество
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 208 Дата загрузки: 17 сентября 2013
   Многие умные люди в России говорят, что КАЧЕСТВО в современном бизнесе — это залог конкурентоспособности. И это правда! Вероятно, в магазине рядом с этой книгой вы увидите два-три замечательных издания о качестве, которые расскажут вам о мудрых японцах и их эффективных системах управления, о великих гуру качества, сделавших переворот в мировом менеджменте. Вполне возможно, что на полке вы также найдете какое-нибудь учебное пособие уважаемого отечественного автора о том, как важно и нужно внедрять системы менеджмента качества, чтобы добиться головокружительных успехов в бизнесе. НО... в этой книге авторы попытались отойти от уже сложившихся в России штампов и стереотипов в отношении quality management и показать свежий взгляд на проблемы качества в отечественном бизнесе. Сочетание иронического и аналитического стилей изложения подкреплено богатым практическим опытом авторов и здравым смыслом, что позволит вам взглянуть на вопросы управления качеством под новым углом и НЕ РАЗРУШИТЬ БИЗНЕС, УЛУЧШАЯ ЕГО КАЧЕСТВО.
 
Международная экономика: теория и практика Международная экономика: теория и практика
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 464 Дата загрузки: 26 марта 2011
   «В учебнике представлено систематизированное изложение основ теории и практики международной торговли, мобильности факторов производства, международной экономической интеграции. С позиций макроэкономического анализа рассмотрены такие актуальные для российской экономики проблемы, как валютные отношения между странами, платежный баланс страны, а также вопросы оптимизации экономической политики в условиях открытой экономики. Для студентов экономических вузов и специальностей, предпринимателей и менеджеров международных компаний, а также широкого круга читателей, интересующихся функционированием мировой экономической системы в условиях глобализации. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».»
 
Национальная экономика России Национальная экономика России
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 544 Дата загрузки: 22 марта 2011
   В предлагаемом читателю учебнике содержится исторический анализ основных тенденций и этапов в развитии российской экономики со времен Киевской Руси до наших дней. Особое внимание автор уделяет раскрытию сущности и механизма экономических реформ, проводившихся в нашей стране, а также оценкам ее меняющегося места в мире. Последнее относится прежде всего к анализу экономики современной России. Учебник рассчитан не только на студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов, но и на широкий круг интеллигенции, интересующейся непростой и противоречивой экономической историей нашей страны.
 
Ноль дефектов: система ZQC Ноль дефектов: система ZQC
Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 августа 2010
   Книга относится к разделу управления качеством (Total Quality Management, TQM). В ней описаны инструменты повышения качества производственного процесса, которые могут быть использованы операторами на своих рабочих местах. Кроме этого она содержит большое количество практических примеров использования механизмов «пока-ёкэ». Рекомендуем использовать эту книгу при обучении операторов и мастеров производственных компаний, а также при обучении студентов технических и экономических специальностей.
 
Экономическое развитие общества: Концепция кооперативного социализма: Историческое исследование Экономическое развитие общества: Концепция кооперативного социализма: Историческое исследование
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 440 Дата загрузки: 15 октрября 2011
   В настоящей работе автор ставил перед собой довольно ограниченную цель: исследовать историческое развитие производительных сил общества и общественно-производственных отношений в их диалектическом единстве и взаимодействии. Изложенные идеи и концепции, в том числе о роли научно-технической революции и о высшей фазе человеческого общества, во многом значительно отклоняются от общепринятых в марксистской литературе взглядов, но не опровергают марксистско-ленинское учение, а творчески развивают его. При этом автор стремился не повторить в исследовании те общеизвестные истины, которые уже достаточно подробно освещены в общественной литературе. Книга рекомендуется экономистам, социологам, политологам, представителям других гуманитарных дисциплин, а также широкому кругу заинтересованных читателей.
 
Управление качеством Управление качеством
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 августа 2010
   Книга представляет собой практическое руководство по внедрению системы управления качеством и адресована тем, кто стремится поднять свой бизнес на более высокую ступень развития, снизить процент брака продукции, затраты на его исправление, а также риски предприятия, так или иначе связанные с вопросами качества. Наряду с основами управления качеством рассматривается система сертификации по международному стандарту ISO 9001 и подробно – программа «Total Quality Management», охватывающая вопросы качества в разных сферах деятельности компании.
 
Экономическая теория: ответы на экзаменационные вопросы Экономическая теория: ответы на экзаменационные вопросы
Автор: Жанр: Экономика Год: 2008 Страниц: 144 Дата загрузки: 20 декабря 2010
   Пособие подготовлено на основе учебной программы для высших учебных заведений по курсу «Экономическая теория». В нем в сжатой форме изложены основные понятия и основные положения всех тем курса в виде ответов на экзаменационные вопросы. Предназначено для использования студентами при подготовке к семинарам и практическим занятиям, для самостоятельной работы, а также на заключительном этапе изучения дисциплины при подготовке к экзамену. Адресуется студентам высших учебных заведений, будет полезно учащимся средних и средних специальных учебных заведений.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru